ГлавнаяРегистрацияВход Среда, 17.04.2024, 00:48

Геометрия к экзамену

  Блог - Новости образования Приветствую Вас Гость | RSS

 
 Главная » 2012 » Февраль » 22 » Кем хотят стать школьники?
21:40
Кем хотят стать школьники?
     Кем собираются стать современные школьники? Не космонавтами, и даже не киллерами, как это было популярно в 90-х. Согласно данным опроса ВЦИОМ, в первую тройку популярных профессий вошли банкиры, архитекторы и медики. Хотелось бы надеяться, что в относительно скором будущем нас завалят деньгами, жильем и медициной — а не ипотекой и поддельными лекарствами. На вопросы о карьере и профессиях отвечали школьники, учащиеся колледжей и ПТУ, а также родители.
Какие же специалисты нужны стране, по мнению школьников? 40 % учащихся 9-11 классов уверены, что это банкиры. Возможно, ребята нацелены на эмиграцию в Швейцарию... В любом случае, родители активно поддерживают экономические наклонности своих чад, согласно параллельному опросу. Не верят в пенсию и обеспеченную Родиной старость?
     34 % учеников твердо решили строить карьеру в медицине. Казалось бы, какая связь между популярностью лечебного дела и летним скандалом со вступительной кампанией в второй мед? Но тех, кто собирается стать врачом, ждут испытания и посерьезней поступления. По результатам опроса, 22 % родителей против того, чтобы их дети становились «людьми в белом». Задачка в стиле Григория Остера: скольким детям закроют дорогу в медицину любящие родители, если при выборе профессии маму с папой слушают только 50 %? Последнее, кстати, доказано результатами опроса — почти половина школьников признала, что не будет учитывать мнение родителей в таком вопросе, как будущая специальность.
     На третьем месте по популярности — учеба на строителя и архитектора. Этот пункт мудрые школьники предусмотрительно помечают припиской «В престижном вузе с последующим трудоустройством». Впрочем, эти аспекты стали ключевыми для абитуриентов любого профиля. В числе самых непривлекательных должностей родители отметили охранников (28 %) и секретарей (25 %). Похоже, какие-то личные счеты с представителями этих профессий — иначе почему не вспомнились такие малопривлекательные специальности, как уборщица или ассенизатор? Список можно продолжить до бесконечности... С трудом можно представить себе маму, напутствующую дочь перед поступлением: «Лучше уж в технички, чем в секретарши».
     Радует, что практически все опрошенные признали необходимость высокой профессиональной квалификации — об этом заявили 80 % учащихся. Все школьники признали, что будут стараться поступить в престижный вуз. Многие уверены в том, что без подготовки сделать карьеру невозможно. Среди других составляющих успеха — талант и личные связи. Но 40 % учеников к тому же верят в случай и рассчитывают на халяву.
     Практически все школьники уверены, что смогут найти высокооплачиваемую работу после окончания учебы. А вот зарплату себе выписывают разную. Учащиеся ПТУ и колледжей рассчитывают на 10-19 тысяч рублей, а студенты вузов — на 29-40.
Результаты опроса удивительно легко вписываются в атмосферу, созданную рекламой, которой увешана вся столица. Объявления обещают, что выпускник даже самого "какого-нибудь" ПТУ сможет получать 15 тысяч, устроившись помощником машиниста. Но ведь каждый уверен, что достоин большего, и умножает эту рекламную «минималку» на коэффициент собственной значимости. А кто в последний раз видел в метро или на улице рекламу завода? Кто считает престижными рабочие профессии, о важности которых так регулярно и долго вещают чиновники? В тройку популярных специальностей вписывается только то, что рекламирует нам повседневность - кредиты, квартиры, клиника.
Просмотров: 1121 | Добавил: lar872 | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
 
 
Поиск

Облако тегов

Кнопка сайта
 Код вставки кнопки
на Ваш сайт
на Ваш сайт

Погода в Сочи

Яндекс.Погода


Календарь
«  Февраль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829

Статистика
Create a free website
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Время работы

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 365

Мини-чат

Пятнашки

Кто на сайте?

Сайты-помощники

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей

     

    Copyright MyCorp © 2024